• МУЗЕЙНЫЙ УРОК «УЛЬЯНОВЦЫ В БОЯХ ЗА СТАЛИНГРАД»

МУЗЕЙНЫЙ УРОК «УЛЬЯНОВЦЫ В БОЯХ ЗА СТАЛИНГРАД»
    МУЗЕЙНЫЙ УРОК «УЛЬЯНОВЦЫ В БОЯХ ЗА СТАЛИНГРАД».

В актовом зале МБОУ «Гимназия № 30 им. Железной Дивизии» 3 февраля 2023 года прошел музейный урок «Ульяновцы в боях за Сталинград». Занятие было посвящено 80-летию победы Великого советского народа в Сталинградской битве. Ученикам 8 Г, 10 А и 11 А классов с использованием подлинных экспонатов «Музея Боевой Славы Железной Дивизии» было рассказано об участии в боях за Сталинград 24-й стрелковой Самаро-Ульяновской Железной  дивизии.

Узнали ученики и о том, что в период Сталинградской битвы наш город был главной военно-морской базой Волжской военной флотилии. Штаб флотилии размещался в здании, где сейчас располагается областное министерство образования. По Волге в Сталинград доставляли бойцов, боеприпасы и топливо, а в Криушах, Сенгилее и Белом Яре ремонтировались поврежденные корабли.

Но этим вклад ульяновцев не ограничился. Всего за шесть месяцев 1942 года, практически без средств механизации, была проложена Волжская рокада – железная дорога от станции Иловля (80 км от Сталинграда) до станции Свияжск (30 км от Казани) через станции Саратов, Сызрань и Ульяновск. Рокада обеспечила эвакуацию населения и промышленного оборудования из Сталинграда, а затем успех Сталинградской битвы. Памятником этому трудовому подвигу является Казанский мост через Свиягу в районе пос. Туть.

По мнению учеников, самым интересным экспонатом, использованном на занятии, была подлинная медаль «За оборону Сталинграда», на которой с времен войны остались следы крови земляка-ульяновца, пролитые за нашу Советскую Родину.