• Методический совет

Совет (МС) гимназии - профессиональный коллективный орган, входящий в структуру управления гимназии.

МС координирует деятельность методических объединений учителей по развитию научно-методического обеспечения образовательного процесса, а также осуществляет координацию совместной деятельности гимназии и вузов, с которыми гимназия поддерживает договорные отношения.

Главные задачи Методического Совета

1.Определять и формулировать приоритетные и стартовые педагогические проблемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.

2.Осуществлять стратегическое планирование научно-методической работы гимназии.

3.Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.

4.Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах.

5.Способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителя.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1.Рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные предложения по корректировке программы развития и концепции гимназии.

2.Организует разработку, экспертизу локальных программ развития, учебного плана гимназии, предметных программ.

3. Рассматривает и принимает программы и планы деятельности методических объединений.

4. Анализирует состояние и результативность деятельности методических объединений по научно-методической работе педагогов, учебно-исследовательской деятельности учащихся,  работе с одаренными  детьми.

5. Отслеживает и анализирует  итоги выступления учащихся на олимпиадах, турнирах, конкурсах различного уровня и итоги выступления учащихся на научно-практических конференциях НОУ.

6.Отслеживает и анализирует прогнозы и итоги поступления выпускников гимназии в вузы и другие учебные заведения.

7.Вырабатывает и согласовывает подходы к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности в гимназии (поиск и освоение новых образовательных технологий, организация опытно-экспериментальной, исследовательской деятельности, апробация авторских учебных программ и т.д.)

8.Организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, распространению передового педагогического опыта.

9. Контролирует ход и результаты  инновационных проектов, способствует проведению мониторинговых исследований в гимназии.

10. Вносит предложения по обеспечению инновационных процессов необходимыми информационными, финансовыми, материально-техническими ресурсами.

11. Вносит предложения по созданию временных творческих коллективов.

12. Вносит предложения по оценке  и стимулированию инновационной деятельности педагогов.

Содержание работы Методического совета

1. МС строит свою работу на принципах демократии, гласности, уважения и учета интересов всех членов педагогического коллектива.
    2. В своей деятельности МС подотчетен педагогическому совету гимназии,  несет ответственность за принятые решения и обеспечение их реализации.
    3. Периодичность заседаний МС — не менее четырех раз в учебный год. Заседание МС считается правомочным при наличии не менее двух третьих членов МС.
    4. Документация МС - план работы, протоколы заседаний, решения.
    5. Решения МС принимаются в соответствии с существующим законодательством и могут быть обжалованы на педагогическом совете гимназии.
    6. МС регулярно информирует педагогический коллектив о своей деятельности, о принятых решениях.
    7. Решения МС вводятся в действие приказом директора по гимназии.
    8. Срок действия настоящего Положения не ограничен.

Князькина Ольга Михайловна.
    Заместитель директора по УВР (5-11 классы)
    Естествознание, Информатика, Физика
    Зверева Светлана Вячеславовна.