• Педагогический совет

1.  Педагогический совет является одной из форм постоянно действующих органов само­управления МБОУ гимназии № 30 для рассмотрения основных вопросов организации образовательного процесса.
      2. В состав педагогического совета входят: директор гимназии (как правило, председатель), его заместители, учителя, врач, педагоги-психологи, заведующая ИБЦ, педагог - библиотекарь, логопед,  руководи­тели органов самоуправления гимназии (с совещательным голосом), представитель учредите­ля. В заседаниях педагогического совета участвуют педагогические работники гимназии, не занятые в это время работой с обучающимися.
      1.  Педагогический совет действует на основании Федерального закона от 29.12.2012 г. ФЗ-№273 «Об образовании в Российской Федерации», нормативных правовых документах об образовании, Устава общеобразовательного учреждения, настоящего Положения.
      2.  Решения педагогического совета являются рекомендательными для коллектива педа­гогических работников гимназии. Решения педагогического совета, утвержденные приказом  по гимназии, являются обязательными для исполнения.

Задачами педагогического совета являются:

•  реализация государственной политики в области образования;
    •  ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образова­тельного процесса;
    •  разработка содержания работы по общей методической теме;
    •  внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педаго­гической науки и передового педагогического опыта;
    •  решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся (воспитанников), осво­ивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии, полученной  гимназией.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Обсуждение и принятие Программы развития гимназии, Основной образовательной программы гимназии, рабочих программ учебных курсов, плана работы гимназии, локальных актов: правил, положений, концепций регламентирующих организацию отдельных сторон деятельности гимназии;
    2. Определение форм и методов учебно-воспитательного процесса в  гимназии, способов их реализации;
    3. Организация работы по повышению квалификации педагогических работников учреждения;
    4. Определение содержания и форм реализации дополнительных образовательных услуг;
    5. Рассмотрение аналитических отчетов администрации о результатах образовательной деятельности гимназии по итогам учебного года;
    6. Заслушивание информации и отчетов педагогических работников, администрации гимназии о реализации принятых педагогическим советом решений; информации представителей муниципального органа управления образованием, организаций и учреждений, взаимодействующих с  гимназией по вопросам образования и воспитания, соблюдения санитарно-гигиенического режима, охраны труда, здоровья обучающихся, другим вопросам образовательной деятельности гимназии;
    7. Принятие мер, направленных на совершенствование качества образования и воспитания   в  гимназии;
    8. Принятие решений о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года,  о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации на основании Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников государственных, муниципальных общеобразовательных учреждений, о переводе обучающихся в следующий класс, об условном переводе или об оставлении их на повторный курс, по согласованию с родителями (законными представителями) о продолжении обучения в иных формах; о выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении обучающихся (воспитанников) за успехи в учебе грамотами, похвальными листами или медалями.
    9. Принятие решений о выдвижении кандидатур из числа педагогических работников для награждения наградами различных уровней.
    10. Принятие решений о рекомендации кандидатур педагогов и обучающихся  гимназии для участия в конкурсах муниципального, областного, федерального, международного уровней.