• «МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ ЖЕЛЕЗНОЙ ДИВИЗИИ» В ГОСТЯХ У ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА № 87

«МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ ЖЕЛЕЗНОЙ ДИВИЗИИ» В ГОСТЯХ У ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА № 87
    «МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ ЖЕЛЕЗНОЙ ДИВИЗИИ»  В ГОСТЯХ У ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА № 87.

«Музей Боевой Славы Железной Дивизии» 1 ноября 2023 года провел в ОГКОУ «Школа-интернат № 87» выездное историко-краеведческое занятие на тему «Железная дивизия на фронтах Великой Отечественной войны». Воспитанники школы-интерната для детей с нарушением слуха узнали об участии нашей ульяновской 24-й стрелковой Железной дивизии в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Занятие было проиллюстрировано подлинными экспонатами, обнаруженными на местах сражений Великой Отечественной войны: советские и немецкие каски, артиллерийские и минометные снаряды, элементы амуниции... Все артефакты дети внимательно осмотрели, потрогали и ощутили их вес, а некоторые, которые до настоящего времени хранят запах минувшей войны, даже понюхали. Когда на подобных занятиях задействованы обоняние и тактильные ощущения, то информация усваивается гораздо лучше.

На последовавшей после мероприятия беседе дети задали вопросы о событиях, которые происходили на территории Ульяновской области в «сороковые роковые». В ответ дети узнали, что на территории их школы в годы войны была Винновская роща, где располагались военные учебные лагеря, готовившие красноармейцев к боевым действиям. Вплотную к школе примыкало пшеничное Киндяковское поле, по золотой глади которого в 1942–1943 годах скользили тени немецких самолетов-разведчиков, фотографировавших волжский мост.

«Музей Боевой Славы Железной Дивизии» взял на себя обязательство провести для учеников школы-интерната палеонтологическое занятие на тему «Море у тебя под ногами» и этнографическое – «Сельцо Киндяковка винный враг тож». На вторую половину декабря намечена пешеходная литературно-краеведческая экскурсия по ООПТ «Винновская роща» на тему «По следам Гончарова».