• «ВОЙНА ВОЙНОЙ, А ОБЕД ПО РАСПОРЯДКУ: СВО НА УКРАИНЕ»

«ВОЙНА ВОЙНОЙ, А ОБЕД ПО РАСПОРЯДКУ: СВО НА УКРАИНЕ»
    «ВОЙНА ВОЙНОЙ, А ОБЕД ПО РАСПОРЯДКУ: СВО НА УКРАИНЕ».

С 1 сентября текущего года в МБОУ «Гимназия № 30 им. Железной Дивизии» действует образовательно-патриотический проект «История в тарелке». Основная задача проекта заключается в том, чтобы на примере кухни разных народов мира и разных исторических периодов проиллюстрировать учебные курсы гуманитарного цикла. Занятия в рамках проекта проходят во внеурочной форме, место учебников и ручек занимают тарелки и ложки. Дети узнают о влиянии пищи на исторические, религиозные и этнографические процессы в обществе. Фактически речь идет о новом направлении в педагогике, которое можно условно назвать «Гастрономическая педагогика» или «Гастропедагогика».

9 ноября 2023 года для учеников 5 Г класса (классный руководитель Трошкина Елена Валерьевна) и юнармейцев (руководитель Кудряшова Светлана Валентиновна) прошёл урок-обед «Война войной, а обед по распорядку: СВО на Украине». В начале занятия с использованием экспонатов «Музея Боевой Славы Железной Дивизии» было рассказано, как советские бойцы питались в годы Великой Отечественной войны. Далее подполковник Росгвардии Дмитрий Васильевич Осипов и его сослуживец рассказали, как наши земляки-росгвардейцы сражаются в зоне СВО на Украине, и как они питаются в полевых условиях. Дмитрий Васильевич принёс на занятие несколько упаковок индивидуальных рационов питания специально научно-разработанных для бойцов Росгвардии. Такие рационы называют «сухие пайки» или кратко «сухпай». Гимназистов поразило обилие и разнообразие блюд, включённых в сухпайки. Кроме продуктов питания, в аккуратных картонных коробочках были салфетки, водоветроустойчивые спички, ложка, портативный подогреватель – три таблетки сухого спирта и таганок. Непосредственно на занятии содержимое сухпайков было оперативно разогрето, и актовый зал гимназии наполнился невероятно ароматными запахами плова, говяжьего гуляша и жаркого. Всем участникам занятия досталось для дегустации по щедрой порции.  Запивали солдатский обед разведенным концентратом тонизирующего напитка. Гимназистам-железнякам понравилось абсолютно всё. В рекреациях гимназии ученики ещё долго спорили что вкуснее: кабачковая икра или паштет, хлебцы или солдатский шоколад.

На занятии гимназисты-железняки не только «преломили хлеб» с защитниками Отечества, но и в прямом смысле слова вкусили героическую историю нашей державы.