• УРОК-ОБЕД «ИСТОРИЯ КУХНИ АРМЯНСКОГО НАРОДА»

УРОК-ОБЕД «ИСТОРИЯ КУХНИ АРМЯНСКОГО НАРОДА»
    УРОК-ОБЕД «ИСТОРИЯ КУХНИ АРМЯНСКОГО НАРОДА».

8 декабря 2023 года в МБОУ «Гимназия № 30 им. Железной Дивизии» прошло очередное занятие в рамках образовательно-патриотического проекта «История в тарелке». На этот раз был проведён урок-обед «История кухни армянского народа». Мероприятие прошло для учеников 6 Г класса с целью иллюстрации учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Учитель английского языка Варданян Лусине Товмасовна вместе со своими родственниками и учениками подготовила замечательный обед из уникальных домашних армянских блюд, некоторые из которых невозможно попробовать даже в этнических ресторанах. Меню было разнообразное. Долма с мацуни и чесноком. Салат авелук – высушенный конский щавель, который варят, а затем добавляют жареный лук, чеснок и грецкий орех. Бастурма – вяленое мясо, покрытое пряной пастой из красного молотого перца, пажитника и кориандра. Лахмаджун или армянская пицца – тонкая хрустящая лепёшка с мясным фаршем, томатами, болгарским перцем, луком, чесноком, зеленью, чёрным перцем и душицей. И, конечно, разнообразные армянские сладости, ароматный компот из сухофруктов.

Но какой обед без первого? Первым стало поистине историческое блюдо тан-апур или «Спас», связавшее армянский и русский народы в годы войн с Османской империей. Как гласит легенда, этот суп в прямом смысле спас казаков от холода, и так появилось его второе название «Спас». Дело было в XIX веке. Казачьи полки размещались в Закавказье. Казакам было холодно и голодно, в горах свирепствовал мороз. Согласно горским законам гостеприимства хозяин-армянин предложил неожиданно нагрянувшим гостям-казакам тарелку горячего сытного супа, который издавна готовится в каждом армянском доме. Казаки ели суп, благодарили хозяина и приговаривали: «Спас ты нас, братец, просто спас».

Представители движения военно-исторической реконструкции Альберт Азатович Исхаков и Александр Равилевич Кашапов (ОГБУ «Центр патриотического воспитания Ульяновской области») в форме и снаряжении времён Первой мировой и Гражданской войн рассказали о легендарном армянском полководце Гайке Дмитриевиче Гае (Бжишкянц), который основал Симбирскую Железную дивизию и любил Симбирск-Ульяновск как вторую Родину. Особое внимание было уделено истории сабли Гая, которую он ценил как талисман. Вспомнили и о том, что Гайк Дмитриевич очень ценил ульяновские яблоки, которые ему заботливо посылали в Москву наши земляки.

Председатель регионального отделения «Союза армян России» Арсен Анушаванович Абрамян рассказал об ульяновцах-армянах и сыграл несколько мелодий на древнейшем армянском духовом инструменте  дудуке, выполненном из абрикосового дерева.