• ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА

ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА
    ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА.

С 2022 года в четвертых классах МБОУ «Гимназия № 30 им. Железной Дивизии» в рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» проводится модуль «Основы православной культуры». Дети посещают занятия по выбору и согласию родителей.

В нашем многонациональном регионе православная культура выступает связующим звеном между русским, мордовским и чувашским народами. Да и братский мусульманский татарский народ перенял от православного населения некоторые праздники. Например, явную связь с христианской Пасхой имеет татарский праздник «Йомырка Байрам» – «Яичный праздник». Да и православные ульяновцы с огромным удовольствием отмечают татарский праздник «Сабантуй» и с почтительным уважением относятся к мусульманским праздникам.

Уроки «Основ православной культуры» проводят обычные школьные учителя, которые, конечно, не имеют духовного сана. Чтобы восполнить этот пробел, 24 января 2024 года урок-проповедь на тему «Заповеди блаженства» провел отец Михаил (Литвищенко) – иерей Храма Во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (г. Ульяновск, ул. Хрустальная, д. 3). Отец Михаил в доступной форме разъяснил детям эту сложнейшую духовно-нравственную тему. Его урок изобиловал яркими житейскими примерами, доступными для понимания детей. В заключение занятия отец Михаил ответил на вопросы учеников и объяснил смысл священнического благословения. Дети с радостью приняли от отца Михаила благословение на добрые дела и отличную учебу. Уже в коридоре гимназии отец Михаил благословил многих сотрудников гимназии. С благословлением и учиться, и работать в радость.