• ПРАВОСЛАВИЕ И СИМБИРСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ

ПРАВОСЛАВИЕ И СИМБИРСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ.

В понедельник 29 января 2024 года в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» (ул. Спасская, д. 8) прошла IV городская научно-практическая конференция «Роль краеведения в современной системе образования и формировании региональной идентичности». Педагоги-краеведы из детских садов, системы дополнительного и школьного образования поделились лучшими практиками, направленными на формирование у юных симбирян-ульяновцев регионального патриотического мировоззрения. Существует математически доказанная взаимосвязь уровня патриотического мировоззрения у населения и уровня культурно-экономического развития региона.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась настоятельница Спасского женского монастыря игуменья Сергия (Вотрина). В своем выступлении она подчеркнула, что православная культура выступает историческим стержнем формирования культурного пространства Ульяновской области. Православие выступает скрепляющим раствором, объединяющим подавляющее большинство многонационального населения Поволжья. Матушка Сергия благословила всех участников конференции на добрые дела и подарила иконки с ликом Преподобномученицы Екатерины Симбирской (Декалиной). Жизненный путь и духовный подвиг Екатерины Симбирской позволяют считать ее покровительницей симбирских педагогов и садоводов. Участники конференции с искренней благодарностью приняли иконки и с благоговением выслушали житие Екатерины Симбирской.

Педагоги-краеведы, вдохновленные словом матушки Сергии и уникальным опытом коллег, с удвоенной силой будут работать на благо патриотического воспитания подрастающего поколения родной Ульяновской области.

По итогам конференции опубликован сборник работ, один экземпляр которого преподнесен матушке Сергии.

От МБОУ «Гимназия № 30 им. Железной Дивизии» в конференции приняли участие Наталья Александровна Чирковская, Ольга Михайловна Князькина, Светлана Вячеславовна Зверева, Гульнара Абдулловна Ахметжанова, Марина Николаевна Борисова, Анжелика Викторовна Кияйкина, Елена Александровна Хасьянова и Дмитрий Юрьевич Семенов. В гимназии с момента ее основания огромное влияние уделяется краеведческому обучению и воспитанию. На многих уроках обязательно используются краеведческие экспонаты «Музея Боевой Славы Железной Дивизии».