• КТО В ПАРТИЗАНАХ СЛУЖИТ – С ТЕМ СЛАВА ДРУЖИТ!

9 февраля 2024 года в актовом зале МБОУ «Гимназия № 30 им. Железной Дивизии» прошел уникальный музейный урок-реконструкция на тему «Кто в партизанах служит – с тем слава дружит!». Занятие было ориентировано на параллель 5 и 6 классов.
    КТО В ПАРТИЗАНАХ СЛУЖИТ – С ТЕМ СЛАВА ДРУЖИТ!.

В начале занятия учитель-краевед Дмитрий Семенов рассказал о том, что на территории современной Ульяновской области в 1942 году планировалось создание партизанских отрядов. Немецко-фашистские войска вели бои под Сталинградом, бомбили соседние Саратов и Сызрань. Вот-вот враг мог вклиниться на территорию нашей области. Для этого в глубокой тайне из коммунистов и комсомольцев формировались списки партизанских отрядов, в лесах определялись места партизанских баз и секретных складов оружия. Если бы немецкий сапог коснулся ульяновской земли, мы смогли бы дать серьезный отпор, какой фашисты получили на территории Белорусской ССР.

Сотрудник ОГКУ «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе» Александр Равилевич Кашапов рассказал об исторических традициях русского партизанского движения. Особое внимание было уделено советским детям-партизанам: Вале Котику, Марату Казею, Зине Портновой и другим. Занятие было проиллюстрировано охолощенным оружием (карабин Мосина, пистолет-пулемет Шпагина, пистолет-пулемет MP 40 и пулемет MG 34), а также элементами экипировки, такими как вещевой мешок, фляга, котелок, портянки и прочее. Сам Александр Равилевич был облачен в наиболее типичную для партизан одежду: льняную рубаху-косоворотку, кепку-восьмиклинку, трофейные немецкие форменные штаны и неснашиваемые кожаные сапоги.

В конце занятия все ученики получили радостную возможность осмотреть экспонаты, подержать их в руках и сфотографироваться. За сорок минут урока дети приблизились к пониманию бессмертного подвига Советского Народа в годы Великой Отечественной войны.