• «ИСТОРИЯ В ТАРЕЛКЕ» В ЛИЦЕЕ № 11

15 февраля 2024 года в МБОУ «Лицей № 11  им. В.Г. Мендельсона» для учеников 5-х классов прошел урок-обед из цикла образовательно-патриотического проекта «История в тарелке». Проект зародился в МБОУ «Гимназия № 30 им. Железной Дивизии» осенью 2023 года и уже нашел своих последователей в ряде образовательных организаций города Ульяновска.
    «ИСТОРИЯ В ТАРЕЛКЕ» В ЛИЦЕЕ № 11.

На этот раз урок-обед был посвящен особенностям питания военнослужащих Внутренних войск (с 2016 года Росгвардия) в годы Великой Отечественной войны и во время Специальной военной операции на Украине.

В начале занятия учитель-краевед Дмитрий Семенов на основании экспонатов комплексно-краеведческого музея «Винновская гора» (ЦДТ № 6) и военно-исторического «Музея Боевой Славы Железной Дивизии» (Гимназия № 30) рассказал о вкладе бойцов Внутренних войск в Победу Советского Народа в Великой Отечественной войне и особенностях их питания во фронтовых условиях.

Затем подполковник Росгвардии Дмитрий Васильевич Осипов и его сослуживец в полевой боевой экипировке рассказали, как наши земляки-росгвардейцы сражаются в зоне СВО на Украине и как они питаются в полевых условиях. Дмитрий Васильевич принес на занятие несколько упаковок индивидуальных рационов питания («сухие пайки»), специально разработанных для бойцов Росгвардии. Лицеистов поразило обилие и разнообразие блюд, включенных в сухпайки. На обычном школьном столе при помощи жестяных таганков с сухим спиртом росгвардейцы-фронтовики разогрели консервы из «сухого пайка» и досыта накормили пятиклассников. Понравилось абсолютно все, и сложно было определиться, какое блюдо вкуснее. Даже голосование не помогло выбрать кушанье номер один.

Лицей № 11 и Гимназию № 30 связывают общие интересы музейной деятельности – увлечение историей периода Гражданской войны. В лицее с советских времен действует военно-исторический музей «Время выбрало нас». В его экспозиции «Боевой 18-й год» рассказывается о Железной дивизии и ее командующем Г.Д. Гае. В музее представлены уникальные экспонаты времен Гражданской войны: штыки, ножны от бебута, гильзы, переписка с семьей Г.Д. Гая. Изюминкой экспозиции является широкоформатное живописное полотно «Бой у Колючего садика» кисти ульяновского художника-краеведа  Куликова Юрия Ивановича (1924–2000).

В ближайшее время запланировано взаимное посещение музеев гимназистами и лицеистами.