• ПАМЯТЬ О ЖЕЛЕЗНОМ КОМДИВЕ

Ранним морозным утром 21 февраля 2024 года у памятника советскому полководцу Гаю Дмитриевичу Гаю (Бжишкянц) среди двухметровых сугробов снега каплями крови вспыхнули алые гвоздики и развернулись красные знамена. Ветераны Железной дивизии, представители армянской диаспоры и ученики МБОУ «Гимназия № 30 им. Железной Дивизии» пришли отметить день рождения легендарного основателя и первого командира овеянной славой революционной Симбирской пехотной Железной дивизии.
    ПАМЯТЬ О ЖЕЛЕЗНОМ КОМДИВЕ.

На мероприятие из Москвы приехал руководитель Межрегиональной общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Клуб «ЖЕЛЕЗНАЯ ДИВИЗИЯ» Мударис Музагитович Шарипов. В Железной дивизии он служил политработником и в советские годы периодически приезжал на родину дивизии – в Ульяновск. Мударис Музагитович выступил на торжественном митинге и подарил «Музею Боевой Славы Железной Дивизии» юбилейные нагрудные знаки и памятную настольную медаль к 60-летию Ульяновской областной комсомольской организации, которую он получил в нашем городе в 1978 году.

Настоятель Армянской Апостольской Православной церкви святого Григория Просветителя отец Сепух вручил педагогам 30-й гимназии Благодарственные письма от «Союза армян России» и прочитал краткую молитву.

Учитель-краевед Дмитрий Семенов провел для учеников 6 Г класса (классный руководитель Лусине Товмасовна Варданян) небольшую экскурсию, рассказал историю создания памятника Гаю Дмитриевичу Гаю и символическое значение каждого его элемента. Памятник создан скульптором Суреном Бениаминовичем Назаряняном (1929–1999) и архитектором Саркисом Арамовичем Гурзадяном (1929–2015), подарен городу Ульяновску в 1986 году Армянской ССР.

В знак российско-армянской дружбы на площади перед памятником Гаю планируется установить хачкар – каменную стелу с резным изображением креста.

​Документальный фильм можно посмотреть по ссылке

​​​​​​