• СЛОМАННЫЙ ТРЕЗУБЕЦ – СВО НА УКРАИНЕ

18 мая 2024 года в честь Международного дня музеев в МБОУ «Гимназия № 30 им. Железной Дивизии» прошел цикл музейных уроков «Сломанный трезубец – СВО на Украине». На занятии были использованы экспонаты одноименной экспозиции комплексно-краеведческого музея «Винновская гора» МБУ ДО «Центр детского творчества № 6».
    СЛОМАННЫЙ ТРЕЗУБЕЦ – СВО НА УКРАИНЕ.

Большая часть экспонатов привезена ульяновским волонтером Юлией Куценко (позывной «МамЮля»). Фронтовики в знак благодарности за доставленную гуманитарную помощь передали «МамЮле» ценные экспонаты: FPV дрон-камикадзе, запутавшийся в маскировочной сети, изготовленной ульяновскими женщинами-волонтерами; каска и китель солдата ВСУ, сдавшегося в плен российской армии; осколки натовских снарядов; алюминиевые фляжка и котелок и многое-многое другое. Пожалуй, самым трогательным экспонатом стали осколки минометной мины, извлеченные из раненого российского воина-антифашиста с позывным «Турин». Практически все экспонаты сохранили характерный запах войны, в котором переплелись ароматы весенней земли, пороха, взрывчатки и оружейного масла ...

На занятии дети ознакомились с уникальной историей экспонатов, за каждым из которых стоит подвиг мужественных и самоотверженных русских воинов. Все экспонаты можно было потрогать и физически соприкоснуться с историей, меняющей мир.