• ВНУЧКА ЖЕЛЕЗНОГО ГАЯ В ГОСТЯХ У ГИМНАЗИСТОВ-ЖЕЛЕЗНЯКОВ

Экскурсия для Нины Самвеловны и ветеранов-железняков по музею гимназии.

История России – история непрерывных войн с внешними врагами. Симбиряне-ульяновцы всегда были в первых рядах защитников Отечества. Наша малая Родина – Ульяновская область – дала России много славных воинских формирований. Самое почетное место в их ряду занимает овеянная славой побед 24-я Железная дивизия, созданная в 1918 году по зову нашего земляка В.И. Ульянова-Ленина.

18 февраля 2022 года исполнилось 135 лет со дня рождения Гая Дмитриевича Гая (Бжишкянц) – легендарного полководца Гражданской войны, основателя и первого комдива 24-й Самаро-Ульяновской Железной дивизии РККА. В честь этой памятной даты МБОУ «Гимназия № 30 им. Железной Дивизии» провела городскую краеведческую викторину-конкурс «Легендарная Железная дивизия – на симбирской земле рожденная». 15 апреля 2022 года для вручения наград победителям викторины-конкурса и встречи с гимназистами-железняками из Москвы приехала Нина Самвеловна Бжишкянц – внучка Гая Дмитриевича Гая. Приезд Нины Самвеловны организовали ульяновские ветераны-железняки из РООВВС клуб «ЖЕЛЕЗНАЯ ДИВИЗИЯ» во главе с Анатолием Николаевичем Разиновым.

Гая Дмитриевич Гай трепетно относился к нашему городу. Несмотря на занятость, каждый год 12 сентября он старался приезжать в Ульяновск, встречался с горожанами, посещал школы и предприятия, рассказывал о боях на симбирской земле летом и осенью 1918 года. В 80-е годы XX века эту традицию подхватил сын Самвел, а теперь продолжает внучка.

В МБОУ «Гимназия № 30 им. Железной Дивизии» Нина Самвеловна посетила «Музей Боевой Славы Железной Дивизии», подарила бесценные экспонаты из семейного архива. В актовом зале для гостей и гимназистов сотрудник Института истории и культуры региона АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» Демид Александрович Устинов организовал филателистическую выставку, на которой были представлены исключительной редкости марки, конверты и открытки, отражающие историю Железной дивизии.

Представители движения военно-исторической реконструкции Альберт Азатович Исхаков и Александр Равилевич Кашапов (ОГБУ «Центр патриотического воспитания Ульяновской области») в форме и снаряжении времен Гражданской войны провели урок-реконструкцию «Будь горд, будь рад стать красноармейцем в ряд!».

Нина Самвеловна на основе семейных воспоминаний рассказала о жизненном пути Гая Дмитриевича, ответила на вопросы учеников 10 А класса. Отметила красивую, в советском стиле, парадную форму учениц, которую в Москве уже, к сожалению, не часто можно увидеть.

После вручения грамот победителям викторины-конкурса и активистам «Музея Боевой Славы Железной Дивизии» перешли к неформальному общению за чашкой чая. Сладости для чаепития были предоставлены председателем регионального отделения «Союз армян России» Арсеном  Анушавановичем Абрамяном. Армянская диаспора Ульяновска предложила помочь наладить связи с «Ереванской основной школой № 129 им. Гая Бжишкянца» и организовать для лучших по успеваемости гимназистов экскурсии в Ереван.

Нина Самвеловна отметила, что гимназисты-железняки бережно хранят огонек исторической памяти о легендарной Симбирской Железной дивизии, и быть может, в будущем именно их усилиями воскреснет это славное воинское подразделение.