• МУЗЕЙНЫЙ УРОК «210 ЛЕТ БОРОДИНСКОЙ БИТВЕ»

МУЗЕЙНЫЙ УРОК «210 ЛЕТ БОРОДИНСКОЙ БИТВЕ»
    Фото_4_Музейный урок «210 лет Бородинской битве».

МУЗЕЙНЫЙ УРОК «210 ЛЕТ БОРОДИНСКОЙ БИТВЕ»

210 лет назад, 7 сентября 1812 года,  состоялась Бородинская битва – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между Русской армией и Великой армией Наполеона. Наша страна по праву отмечает это эпическое событие как «День славы русского оружия».

7 сентября 2022 года в 10 А классе МБОУ «Гимназия № 30 им. Железной Дивизии» прошел музейный урок «210 лет Бородинской битве». Урок проводился с использованием экспонатов «Музея Боевой Славы Железной Дивизии». Педагогами-исследователями установлено, что использование в урочной деятельности подлинных исторических артефактов формирует у обучающихся познавательный интерес и способствует прочному усвоению информации.

Для иллюстрации Бородинской битвы были использованы подлинные номерные мундирные пуговицы солдат русской и французской армий, обнаруженные на Бородинском поле в 80-е годы прошлого века. Пуговица с номером 31 принадлежала пожилому русскому пехотинцу, об этом можно судить по ее значительной потертости от постоянной полировки. Пуговица французского солдата, напротив, выглядит как новенькая.

В числе экспонатов была представлена и круглая свинцовая ружейная пуля, которая применялась как в русских, так и французских ружьях. Повреждения от такой безоболочечной пули были очень серьезные, зачастую смертельные. Экспонаты были переданы по рядам, и каждый ученик получил возможность подержать в руках кусочек славной истории Русской армии.

Используя коллекцию юбилейных монет 2012 года, посвященную Отечественной войне 1812 года, было рассказано о военачальниках – героях Бородинского сражения. Особое внимание было уделено 2 рублевой монете с изображением нашего земляка – знаменитого гусара и литератора Дениса Васильевича Давыдова. Примечательно, что Бородинское поле и село Бородино принадлежали отцу Дениса Васильевича.

Вот как Денис Васильевич описал подготовку к Бородинской битве : «…Мы подошли к Бородину. Эти поля, это село мне были более, нежели другим, знакомы! Там я провёл беспечные лета детства моего и ощутил первые порывы сердца к любви и к славе. Но в каком виде нашёл я приют моей юности! Дом отеческий одевался дымом биваков. Ряды штыков сверкали среди жатвы, покрывшей поля, и громады войск толпились на родимых холмах и долинах. Там, на пригорке, где некогда я резвился и мечтал… там закладывали редут Раевского… Всё переменилось!… Я лежал под кустом леса за Семёновским, не имея угла не только в собственном доме, но даже и в овинах, занятых начальниками. Глядел, как шумные толпы солдат разбирали избы и заборы Семёновского, Бородина и Горок для строения биваков и раскладывания костров…».