• НА СТРАЖЕ ЗАКОНА И СПРАВЕДЛИВОСТИ

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА И СПРАВЕДЛИВОСТИ.

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА И СПРАВЕДЛИВОСТИ

С 2011 года каждое 8 ноября в России проходит «День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей». Работа сотрудников полиции чрезвычайно важна, от нее зависит жизнь и здоровье граждан, порядок на улицах городов, покой в домах и квартирах. Благородная служба стражей порядка сопряжена с риском для их жизни. Какое мужество нужно иметь, чтобы идти под пули и ножи преступников!

8 ноября 2022 года в параллели 7-х классов МБОУ «Гимназия № 30 им. Железной Дивизии» прошли тематические занятия «На страже закона и справедливости». В ходе которых, дети познакомились с героической службой советских милиционеров. На занятии были продемонстрированы элементы форменной одежды и подлинный свисток советского милиционера 50-х годов прошлого века. Современные полицейские уже не пользуются свистками, а вот лет 40 назад сложно было представить милиционера без этого элемента снаряжения. Сигналы, подаваемые свистком, были такие: один продолжительный сигнал – «Задерживай»; два коротких сигнала – «На помощь, ко мне!». Детей поразил громкий звук советского свистка.

Много эмоций вызвал рассказ о первой в нашем регионе женщине, сотруднике уголовного розыска – Корунковой Наталье Николаевне. Во время задержания особо опасных преступников в ночь на 13 апреля 1920 года она была тяжело ранена в голову, а через два дня убита бандитами на больничной койке. Славная история советской милиции всегда будет примером мужества, доблести и героизма для будущих поколений россиян!