Правила 25.08.2021

Правила посещения школы учащимися и работниками

• Обучающиеся  приходят в Учреждение не позднее, чем за 15 минут до начала занятий (уроков).
    • Обучающиеся  оказывают уважение взрослым, проявляют  внимание к окружающим, здороваются с работниками и посетителями Учреждения.
    • Перед началом уроков обучающиеся должны уточнить расписание уроков  и прибыть в  учебный кабинет до звонка.
    • На занятиях (уроках) обучающиеся обязаны иметь при себе необходимые для участия в образовательной  деятельности принадлежности и литературу. Обучающиеся должны иметь спортивную форму и обувь для уроков физической культуры, а также специальную одежду для уроков технологии. При отсутствии такой одежды учащиеся остаются вместе с  классом, но к занятиям не допускаются.
    • Обучающиеся  встают в начале урока и при его завершении, а также  в случае входа в класс гостей или представителя администрации Учреждения.
    • Обучающиеся по первому требованию педагога предъявляет ему дневник.
    • В случае опоздания на урок обучающийся должен постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.
    • Компьютеры, технические средства обучения, лабораторные приборы и учебные пособия используются обучающимися строго по назначению и с разрешения педагога, а также с соблюдением  правил  безопасности при работе с техническими средствами обучения и лабораторным оборудованием.
    • Если во время занятий обучающемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения педагога.
    • Если обучающийся хочет задать вопрос педагогу или отве­тить на  вопрос, он поднимает руку.
    • В случае отсутствия следующего урока, обучающиеся могут находиться в вестибюле, библиотеке или других помещениях, не занятых в учебном процессе.
    •  Обучающиеся после окончания занятий  выходят из учебного помещения (класса) для отдыха. Обучающимся запрещается во время перемены кричать, шуметь, бегать,  играть в игры, которые могут привести к травмам и порче имущества. Обучающиеся должны быть внимательными на лестницах. Запрещается бегать и устраивать игры на лестницах, перегибаться через перила.
    •  Обучающиеся  не должен  без разрешения педагога покидать Учреждение во время проведения  учебных занятий.
      • Обучающиеся соблюдают правила гигиены и поведения в столовой: входят в помещение столовой без верхней одежды, тщательно моют руки перед едой.
      • Обучающиеся выполняют требования работников столовой, соблюдают порядок при получении пищи. Проявляют внимание и осторожность при  употреблении горячих и жидких блюд. Убирают за собой столовые принадлежности и посуду после еды.
    • Дежурные по классу обучающиеся обеспечивают порядок  в учебном помещении, принимают участие в его уборке по окончании учебных занятий.
    • Перед проведением внеурочных мероприятий обучающиеся  проходят инструктаж по технике безопасности. Строго выполняют все указания руководителя при проведении массовых мероприятий, избегают любых действий, которые могут быть опасны для собственной жизни и для жизни окружающих.
    • При пользовании гардеробом  обучающиеся соблюдают порядок, обеспечивающий сохранность их одежды и одежды других учащихся.

Родители и гости посещают гимназию после согласования с администрацией.

Общие правила

Родителям и законным представителям

В соответствии с положением о пропускном режиме в гимназии

В соответствии с положением о пропускном режиме в гимназии.

В соответствии с положением о пропускном режиме в гимназии