Правила
    Информационная памятка для обучающихся, а также информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся

Родителям Учащимся
    Наличие условий организации обучения и воспитание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в школе

Помощь

Информация о детских телефонах доверия и контактных данных заинтересованных органов и учреждений для обращения детей и их родителей (законных представителей) при нарушении прав несовершеннолетних или возникновении трудных жизненных ситуаций.

1.  ООД УУП и ПДН УМВД России по Ульяновской области:  8(8422)27-19-23
       2.  Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области:  8(8422)58-52-20
       3.  Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области:  8(8422) 58-92-86
       4.  Общероссийский детский телефон доверия с единым номером 8-800-2000-122, по которому можно получить консультативно-психологическую помощь          при возникновении любой сложной жизненной ситуации.
       5.  Телефонная линия Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области «Ребенок в опасности»

8(8422) 41-16-15, 123
       6.  Ульяновская областная клиническая наркологическая больница телефон доверия:  8(8422)717-717 по рабочим дням с 08.00 до 16.00.
       7.   «Горячая линия» Ульяновской областной клинической наркологической больницы по вопросу профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних –           45-15-23
       8.   Телефон «горячей линии» по фактам распространения снюса - 112
       9.   Единый телефон экстренной психологической помощи при ОГКУСО ЦСПП «УРРИС» - 42-00-25
       10. Телефон доверия МБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Росток» - 73-64-22
       11. Телефон Центра информационной безопасности детей Ульяновской области – 52-62-43

12. УМВД России по Ульяновской области - 8(8422) 67-88-88,

13. Телефон доверия ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» - 8 (8422) 46-42-39).

14.Отдел полиции по Железнодорожному району г. Ульяновска: г. Ульяновск, ул. Локомотивная, д. №146

15. Дежурная часть ОМВД России по Железнодорожному району г. Ульяновска: 68-83-00, 65-83-01

16. Отделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Железнодорожному району г. Ульяновска: 65-83-45

Рекомендации учителя-логопеда родителям будущих первоклассников

Первое сентября – это не только праздник, но и начало нового этапа в жизни Вашего ребенка. Поэтому за праздничной суетой, которая связана с покупкой формы, портфеля и всего того, что нужно в школе, не забудьте, что Ваш первоклассник на момент поступления в школу должен:
       1) правильно произносить все звуки русского языка;
       2) уметь выделить:
       - ударный гласный в начале слова ( угол, утка);
       - выделение твердых и мягких согласных из стечения согласных (двор, клюв);
       - конечный согласный из лёгких слов, например таких как кот, дом;
       - конечный ударный гласный ( окно, коза);
       - выделение согласного из начала слова (гриб, рыба).
       3) иметь достаточно развитый активный словарь (называть детёнышей животных, знать фамилии, имена и отчества и профессии своих родителей, слова с противоположным значением и др.)
       4) практически овладевать грамматически правильной речью:
       - образование и склонение множественного числа существительных (одно – ОКНО, много это - ОКНА, много чего? ОКОН; стул-стулья-стульев, дерево-деревья-деревьев и др.) ;
       - правильное употребление предлогов: над, под, из-за, из-под, около, не говоря уже о простых в, на, у, из, по;
       -уметь образовать прилагательные от существительных (варенье из клюквы – КЛЮКВЕННОЕ, сок из сливы- СЛИВОВЫЙ, лист клёна – КЛЕНОВЫЙ и др.)
       - уметь образовать притяжательные прилагательные (хвост чей? ПАВЛИНИЙ, СОБАЧИЙ, БЫЧИЙ, ЛИСИЙ, …);
       - уметь образовать качественные прилагательные (если идет дождь – погода ДОЖДЛИВАЯ, стоит мороз – погода МОРОЗНАЯ);
        5) уметь составить рассказ по сюжетной картинке или серии картин;
        6) уметь пересказать небольшой рассказ, прочитанный взрослым.

Речевые нарушения, с которыми Ваш ребёнок приходит в начальную школу, могут стать серьезным препятствием в овладении письмом и чтением на начальном этапе обучения, а на более поздних этапах – в усвоении грамматики русского языка и программ гуманитарных предметов.

Правила

.1. Гимназия обеспечивает прием   подлежащих обучению граждан, которые проживают  на территории, закрепленной  постановлением администрации города Ульяновска «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования «город Ульяновск», за  Учреждением, и имеющие  право на получение общего образования соответствующего уровня.

2.2. Достигшим необходимого возраста, но не проживающим на закрепленной за  гимназией территории  детям, может быть отказано в приёме только по причине отсутствия свободных  мест  в Гимназии.

2.3. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

2.4. Прием на обучение в Гимназию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.